SECCIÓN TERCERA
Jueves 20 de Julio


Obra Obligada: "Around The World In 80 Days" de Otto Schwarz


Palau de la Música 17'00 h

UNIÓ MUSICAL D'IBI (ALICANTE)
Director: Andrés Colomina Bernabeu
Pasodoble: "Encarnita "la de Lluisán"" de José Vicente Egea Insa
Obra libre: "El Racó de l'Or" de Saül Gómez Soler


UNIÓ MUSICAL DE DOLORES (ALICANTE)Primer Premio
Director: Víctor M. Cano Pérez
Pasodoble: "Dauder" de Santiago Lope
Obra libre: "Give Us This Day" de David Maslanka


BANDA SINFÓNICA OBRA SALESIANA DEL NIÑO JESÚS (BOGOTÁ - COLOMBIA)Segundo Premio
Director: Rogelio Arturo Castro García
Pasodoble: "Música y Vinos" de Manuel Morales
Obra libre: "Bestiarium" de Varios Autores
- "Peces Tropicales, una aventura en azul intenso" de Bert Appermont
- "Baile de la ballena, un ballet para las especies en peligro de extinción" de Philip Sparke
- "La Mosca" de Oscar Navarro


ASOCIACIÓN MUSICAL "LA INMACULADA" DE ARROYO DEL OJANCO (JAÉN)Tercer Premio
Director: Juan Antonio Blanco Caballero
Pasodoble: "El Olivo de Fuentebuena" de José Ribera Tordera
Obra libre: "Invocation and Toccata" de James Barnes


UNIÓ MUSICAL DEL GRAU DE CASTELLÓ (CASTELLÓN)
Director: Jerónimo Castelló Mañes
Pasodoble: "Larga Cordobesa" de Martínez Gallego
Obra libre: "Bonaparte" de Otto Schwarz


ARSONORA SAXOPHONE ENSEMBLE (VALENCIA)
(Banda Invitada)

Director Artístico: Juan Carlos Civera Domínguez

Programa:

"Toccatta y Fuga" de Johann Sebastian Bach (arr: G. Lacour)
"Jupiter" de G. Holst (arr: J. C. Villena)
"Carmen" (Selección) de Georges Bizet (arr. J. C. Villena - G. Larocque)
"El Sombrero de tres picos (Danza final)" de Manuel de Falla (arr: J. C. Villena)
"Suite Helénica" de Pedro Iturralde
"Spain" de Chick Corea




SECCIÓN SEGUNDA
Viernes 21 de Julio


Obra Obligada: "Taj Mahal" de Hugo Chinesta


Palau de la Música 17'00 h

ASOCIACIÓN CULTURAL AGRUPACIÓN MUSICAL DE LINARES 1875 (JAÉN)
Director: Francisco Infantes Ortíz
Pasodoble: "Manolete" de Isidro Orozco González
Obra libre: "Marea Negra (Sinfonía nº 1)" (I.- Espertar nas Rías Baixas; II.- Prestige, o afundimento; III.- Marea Negra; IV.- Marea Branca) de Antón Alcalde Rodríguez

HARMONIE ST. CAECILIA BLERICK (HOLANDA)Tercer Premio
Director: Kris Roemers
Pasodoble: "La Primitiva" de Jef Penders
Obra libre: "Saga Candida" (I.- Opening; II.- Accusations; III.- Innocence (Love); IV.- Tango; V.- Sabbath; VI.- Death; VII.- Transformation (Finale)) de Bert Appermont


SOCIEDAD MUSICAL "LA FAMILIAR" DE BENISSANÓ (VALENCIA)Segundo Premio
Director: Francisco Javier Castellano Gómez
Pasodoble: "Las Arenas" de Manuel Morales
Obra libre: "Tierra Mítica" (I.- Arco Mediterráneo; II.- Nocturno y Danza en las noches de plenilunio; IV.- La tierra bendecida) de Bernardo Adam Ferrero


AGRUPACIÓ MUSICAL ARTÍSTICA SANTA CECILIA DE LA VILAVELLA (CASTELLÓN)
Director: José Daniel Moliner Meliá
Pasodoble: "A mi madre" de Roque Baños
Obra libre: "Belkis, Regina di Saba" (I.- El Sueño de Salomón; II.- Danza Guerresca; IV.- Danza Orgiástica) de Ottorino Respighi (arr: Luis Sanjaime)


ASSOCIACIÓ BANDA DE MÚSICA DE MANACOR (ISLAS BALEARES)
Director: Eduardo Bernabéu Valls
Pasodoble: "A fer punyetes!" de Andreu Vidal
Obra libre: "Rebroll" de Salvador Brotons


SOCIEDAD MUSICAL "LA POPULAR" DE PEDRALBA (VALENCIA)Primer Premio
Director: Ángel Gimeno Quiles
Pasodoble: "Ateneo Musical" de Mariano Puig
Obra libre: "Symphony of Winds" (I.- Hurricane; II.- Zephyr; III.- March Winds) de Deek Bourgeois


JUNGE BLÄSERPHILHARMONIE NRW (ALEMANIA)
(Banda Invitada)

Director: Thomas Clamor

Programa:

"Carmen Suite" (I.- Les Toreadors; II.- Arragonaise; III.- Chanson des Toreador) de Georges Bizet (arr: Tohru Takahashi)
"Rag Times" for Xylophon solo (arr: Uli Singer)
I.- "Fluffy Ruffles" de George Hamilton Green
II.- "Triplets" de George Hamilton Green
III.- "Extravaganzen" de Otto Witt
IV.- "Dotty Dimples" de George Hamilton Green
Solist: Gregor Krebs
"Marsch und Walzer Nr. 2 aus der Jazz Suite Nr. 2" de Dmitri Schostakowitsch (arr. Johann de Meij)
"Glenn meets Wolfgang aus Sonate Facile" de Jef Penders
"Que rico mambo y Mambo No.8" de Pérez Prado (arr. E. Toussaint)




SECCIÓN PRIMERA
Sábado 22 de Julio


Obra Obligada: "Everest" de Jordi Peiró


Palau de la Música 17'00 h

SOCIETAT MUSICAL "LA PRIMITIVA" DE RAFELBUNYOL (VALENCIA)Primer Premio
Director: Àngel Escútia
Pasodoble: "Soñad el Mar" de Manuel Morales
Obra libre: "Màscares" de Voro García


UNIÓN MUSICAL CARTAGONOVA DE CARTAGENA (MURCIA)Segundo Premio
Director: Jaime Belda Cantavella
Pasodoble: "Suspiros de España" de Antonio Álvarez
Obra libre: "Tierra Mítica" (I.- Arco Mediterráneo; II.- Nocturno y Danza en las noches de plenilunio; III.- El Mar; IV.- La tierra bendecida) de Bernardo Adam Ferrero


AGRUPACIÓN MUSICAL DO ROSAL (PONTEVEDRA)Tercer Premio
Director: José Javier Bascoy Iglesias
Pasodoble: "Sombras y Luces" de Santiago Quinto Serna
Obra libre: "Homenaje a Joaquín Sorolla" (I.- El Crit del Palleter; II.- Pescadoras Valencianas; III.- Sol de la tarde; IV.- Las Grupas) de Bernardo Adam Ferrero


GRAND SYMPHONIC WINDS (USA)
(Banda Invitada)

Director: Matthew George

Programa:

"Postcard" de Frank Ticheli
"Danzón Cubano" de Aaron Copland (arr. Rogers)
"Sheltering Sky" de John Mackey
"Shadow Rituals" de Michael Markowski
"Symphonic Dances" (II.- Tango; V.- Belly Dance) de Yosuke Fukuda
"Second Symphony for Wind Orchestra" (IV.- Finale) de Luis Serrano Alarcón




SECCIÓN DE HONOR
Domingo 23 de Julio


Obra Obligada: "Scylla" de Francisco Zacarés Fort


Palau de la Música 17'00 h

SOCIETAT MUSICAL D'ALBORAYA (VALENCIA)Tercer Premio
Director: Eduardo Nogueroles
Pasodoble: "Els Peixets" de Eduardo Nogueroles
Obra libre: "El Rugir del Kimbo" (I.- Jambo!; II.- La Montaña Sagrada; III.- Ruwa, el Dios del Kilimanjaro) de Ferrer Ferran


SOCIETAT UNIÓ MUSICAL ALBERIC (VALENCIA)Primer Premio
Director: Daniel Ferrero Silvage
Pasodoble: "Encuentros" de José Rafael Pascual Vilaplana
Obra libre: "Wine-Dark Sea" (I.- Hubris; II.- Immortal thread, so weak; III.- The attentions of souls) de John Mackey


BANDA SINFÓNICA CÍRCULO CATÓLICO DE TORRENT (VALENCIA)Segundo Premio
Director: Vicent Cogollos Llinares
Pasodoble: "Sofía Soler" de Martínez Gallego
Obra libre: "Los Caprichos de Goya" de Martínez Gallego


BANDA MUNICIPAL DE VALENCIA - (Banda Invitada)
Director: Fernando Bonete Piqueras

Programa:

"Jardins del Túria" (Marcha valenciana) de Fernando Bonete
"Spartacus" (Suite del Ballet) (I.- Adagio de Spartacus y Frygia; II.- Variación de Aegina y Bacanalia; III.- Escena y danza de Crotala; IV.- Danza de las doncellas y victoria de Spartacus) de Aram Kachaturian (arr: José Ferriz)