SECCIÓN TERCERA
Jueves 14 de Julio


Obra Obligada: "Portraits Of Spain" de Teo Aparicio Barberán


Palau de les Arts Reina Sofía 17'00 h

UNIÓN MUSICAL SANTA CECILIA CASTELLAR-OLIVERAL (VALÈNCIA)
Director: Joan Carles Alonso Campos
Pasodoble: "Dos Sonrisas" de Juan Vicente Mas Quiles
Obra libre: "El Racó de l'Or" de Saül Gómez Soler


UNIÓ MUSICAL CENTRE HISTÒRIC DE VALÈNCIA (VALÈNCIA)
Director: Vicente Gabarda Porras
Pasodoble: "Pascual Damián" de Pascual Balaguer Echevarría
Obra libre: "Polifemo" Av 39 de Andrés Valero


TOLNAI IFJÚSÁGI FÚVÓSZENEKAR EGYESÜLET DE TOLNAI (HUNGRÍA)
Director: Gergely Tari
Obra de calentamiento: "Evolutions" de Alfred Reed
Obra libre: "Goddness of Fire" de Steven Reinecke


ASOCIACIÓN CULTURAL BANDA DE MÚSICA (ZAMORA)
Director: Manuel Alejandro López Pérez
Pasodoble: "Ayamonte" de Juan Amador Jiménez
Obra libre: "Lake in the Moon" de Kevin Houben


SOCIEDAD MUSICAL Y CULTURAL SAN BLAS DE TERESA DE COFRENTES (VALÈNCIA)
Director: Santi Miguel
Pasodoble: "Como agua de mayo" de Adrián García Planells
Obra libre: "Danza Sinfónica" Op. 117 de James Barnes


ASOCIACIÓN AGRUPACIÓN MUSICAL DA LIMIA (ORENSE)
Director: José Luis Tielas Santiago
Pasodoble: "Camino de Rosas" de José Franco RIbate
Obra libre: "Spirited Away" de Joe Hisaishi & Yumi Kimura (arr: Kazuhiro Morita)


ORQUESTA DE SAXOFONES DE LA COMUNITAT VALENCIANA (VALENCIA)
(Banda Invitada)

Director: Rafael Domenech Vives

Programa:

"Suspiros de España" de Antonio Álvarez
"Coplas de mi tierra" de Manuel Palau
"Garota de Ipanema" de Antonio Carlos Jobim
"Jalousie" de Jacob Gade
"Adiós Nonino" de Astor Piazzolla
"My Way" de Claude François y Jaques Revaux
"Saxomanía" de Paul Dzon
"The Pink Phanter" de Henrie Mancini
"Libertango" de Astor Piazzolla
"Bohemian Rhapsody" de Freddie Mercury




SECCIÓN SEGUNDA
Viernes 15 de Julio


Obra Obligada: "The Witcher" de Jordi Peiró
I.- Moonlight
II.- The Conjure
III.- Alchem
IV.- Last chance to fly
V.- Free Soul

Palau de les Arts Reina Sofía 17:00 h

UNIÓN MUSICAL SAN JOSÉ DE CALASANZ (CASTELLÓN)
Director: Carlos Pascual
Pasodoble: "Esparteras" de Francisco Signes
Obra libre: "O Camiño das Ánimas en Pena" de Ferrer Ferran


ASOCIACIÓN MÚSICO-CULTURAL DE MADRIGUERAS (ALBACETE)
Director: Antonio Peris-Muñoz
Pasodoble: "Fiestas de San Jorge" de Azael Tormo
Obra libre: "El Jardín de Hera" de José Suñer-Oriola
I.- La Búsqueda
II.- Ladón
III.- Las Ninfas
IV.- Huída y Retorno


SOCIETAT MUSICAL LA LIRA FONTIGUERENSE DE LA FONT FIGUERA (VALÈNCIA)
Director: David Penadés Fasanar
Pasodoble: "La Flor del Taronger" de Miguel Asins Arbó
Obra libre: "The Creation" Second Symphony for Wind Orchestra de David Penadés Fasanar


CÍRCULO INSTRUCTIVO MUSICAL DE XIRIVELLA (VALÈNCIA)
Director: Fernando Rodrigo Serral
Pasodoble: "Goya" de Julián Palanca Masiá
Obra libre: "Taj Mahal" de Hugo Chinesta


JOVE BIG BAND SEDAJAZZ (VALÈNCIA)
(Banda Invitada)

Director: Juan Saus Ruiz

Programa:

"Tank"de Yoko Kanno
"Miss Fine" de Oliver Nelson
"The Jody Grind" de Horace Silver (Arr. John Clayton)
"Mambo" de Leonard Bernstein (Arr. Michael Phillip Mossman)
"Song of the Volga Boatman" Tradicional. Transcripción y arr. de Jesús Santandreu
"I Hope in Time a Change Will Come" de Oliver Nelson
"Ser de Luz" de Ernesto Aurignac
"Go Back Home" de Sam Falzone
"Nostalgia in Times Square" de Charles Mingus (Arr. Ronnie Cuber)
"Whiplash" de Hank Levy (Arr. Nick Di Scala)




SECCIÓN PRIMERA
Sábado 16 de Julio


Obra Obligada: "Bookmarks From Japan" Symphony No. IV de Julie Giroux
III.- The Great wave off Kanagawa "The Life of One Wave"
VI.- Hakone "Drifting"

Obra Obligada: "De Cai" de Pascual Piqueras


Palau de les Arts Reina Sofía 11'00 h

CENTRE INSTUCTIVO MUSICAL DE MISLATA (VALÈNCIA)
Director: Francisco Javier Chornet Mena
Pasodoble: "Puenteareas" de Reveriano Soutullo
Obra libre: "Tierra Mitica" de Bernardo Adam Ferrero
I.- Arco Mediterráneo
II.- Nocturno y Danza en las Noches de Plenilunto
III.- El Mar
IV.- La Tierra Bendecida


ASOCIACIÓN MUSICAL MOTEÑA DE MOTA DEL CUERVO (CUENCA)
Director: José Enrique Martínez Esteve
Pasodoble: "Cielo Andaluz" de Pascual Marquina
Obra libre: "El Quervo" Symphonic Variations on a Folk Song de Martínez Gallego



Palau de les Arts Reina Sofía 17:30 h

ASOCIACIÓN CULTURAL BANDA DE MÚSICA DE BONARES (HUELVA)
Director: Antonio León Rastrojo
Pasodoble: "Larga Cordobesa" de Martínez Gallego
Obra libre: "Bona-res" Impresión Sinfónica de Ferrer Ferran


BANDA SINFÓNICA MÚSICOS SIN FRONTERAS (ESPAÑA)
(Banda Invitada)

Director: José Miguel Micó Castellano & Ximo Tarín Micó

Programa:

"Symphonic Overture" de James Barnes
"La Mort de Santa Cecília" de Ximo Tarín Micó
"Angels in the Architecture" de Frank Ticheli




SECCIÓN DE HONOR
Domingo 17 de Julio


Obra Obligada: "La Venta de los Gatos" (arr: Sergi Pastor) de José Serrano

Obra Obligada: "Dionysiaques Op. 62" (rev: Felix Hauswirth) de Florent Schmitt


Palau de les Arts Reina Sofía 11:00 h

UNIÓ MUSICAL DE BENAGUASIL (VALÈNCIA)
Director: Vicent Balaguer Doménech
"Musical Apolo" de Amando Blanquer Ponsoda
"Feste Romane" de Ottorino Respighi (arr: Ton van Grevenbroek)
I.- Circenses
II.- Il Giubileo
III.- L'Ottobrata
IV.- La Befana


ATENEO MUSICAL Y DE ENSEÑANZA BANDA PRIMITIVA DE LLIRIA (VALENCIA)
Director: Javier Enguídanos Morató

Programa:

"Valencia-Liria" de Miguel Pascual Ferrer
"Simfonía Memorial" de José Alamá Gil
I.- El Raval
II.- El Pare Antoni
III.- Malato
IV.- 1819-2019 Moderato-Allegro Giocoso-Allegro Vivo-Final



Palau de les Arts Reina Sofía 18:00 h

JOVE BANDA SIMFÒNICA DE LA FSMCV - (Banda Invitada)
Directora: Lidón Valer Cabaleiro

Programa:

"Marcha Burlesca" de Manuel Palau
"Del color de las mareas" de José Miguel Fayos Jordán
"Picadilly Circus" de Josep Vicent Egea Insa


BANDA MUNICIPAL DE VALENCIA - (Banda Invitada)
Director: Rafael Sanz-Espert

Programa:

"Symphony Nº3" de Alfred Reed
I. Pesante / Allegro agitato / Pesante
II. Variations on the "Porazzi" theme of Wagner (1882)
III. Allegro deciso

"Symphony Nº4" de Alfred Reed
I. Elegy
II. Intermezzo
III. Tarantella